Специалисты Рособрнадзора разработали технологию, которая позволяет определить конкретного ученика, выложившего ответы на Единый государственный экзамен в интернет.

Как сообщает газета «Известия», созданная система мониторинга позволяет находить работы, опубликованные на различных ресурсах и порталах, в том числе и в соцсетях.

«Технология позволяет оперативно выявить регион, в который направлен данный контрольно-измерительный материал (КИМ), пункт проведения экзамена и даже конкретного участника ЕГЭ», — рассказали изданию в пресс-службе Рособрнадзора. 

Все КИМы теперь оснащены индивидуальными средствами защиты. После распечатки КИМ можно будет идентифицировать его принадлежность ученику даже по фрагменту фотографии.

В ведомстве подчеркнули, что обычно в сеть выкладываются фальшивые ответы, которые не подходят к заданиям текущего года.

«Это либо демоверсии, либо варианты КИМ ЕГЭ за предыдущие годы, размещенные Рособрнадзором в открытом доступе», — отметили там.


Все симфонии Бетховена впервые прозвучали в один вечер в исполнении одного оркестра и дирижера

Юрий Бутусов стал худруком театра им. Ленсовета

Активисты раздали школьникам в Петербурге светоотражающие браслеты


Кроме того, ведомство обратило внимание выпускников на то, что публикация ответов ЕГЭ приведет к аннулированию их результатов.

По словам нескольких собеседников издания, ранее Рособрнадзор намеревался подготовить законопроект о блокировке сайтов с ответами на ЕГЭ, но в дальнейшем от этой идеи решили отказаться.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.