Роскомнадзор для подтверждения прозрачности деятельности Google планирует внедрить мониторинг выдачи новостей российских ресурсов.

В понедельник Роскомнадзор получил ответ от компании Google на свой запрос в отношении возможного изменения алгоритма выдачи новостей RT и Sputnik. Об этом сообщается на сайте ведомства. Такое решение принял председатель совета директоров компании Alphabet Эрик Шмидт. 

По данным вице-президента Google Inc. Никласа Лундблада, Шмидт имел в виду постоянные попытки компании Google улучшить качество поиска. Компания не меняет схему поиска для переучета отдельных сайтов.


Центр Лихачева готовится к открытию

Активисты раздали школьникам в Петербурге светоотражающие браслеты

Морпехи «освободили» судно от пиратов в Петербурге


«Мы позитивно восприняли ответ компании Google на наше письмо. Было бы крайне печально получить подтверждение тому, что одна из самых информационно прозрачных и  ропагандирующих открытость компаний в мире отказалась от своих принципов и, фактически, ввела цензуру. Мы рады узнать, что это не так. Для того, чтобы объяснения компании Google не вызвали сомнений в российском обществе, мы внедрим мониторинг изменений тенденций выдачи новостей российских ресурсов в ближайшее время», — приводятся в сообщении слова замглавы Роскомнадзора Вадима Субботина.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.