Возраст исполнителей — от 16 до 36 лет. В золотые голоса и тонкую музыку вслушивалась Татьяна Баженова.

На сцене вокалисты пока не освоились. Еще бы, ведь это первый выход молодых музыкантов к столь авторитетному ансамблю мэтров. В зале сидят народные и заслуженные артисты России: Давид Голощекин, Олег Кувайцев, Станислав Стрельцов.

Это профессиональное жюри, которое оценивает таланты в рамках конкурса. Участниками становится молодежь от 16-ти до 36-ти. Главное требование — виртуозное джазовое исполнение. И любовь к сложному жанру.

ДАВИД ГОЛОЩЁКИН,народный артист России:
«Проще заниматься популярной музыкой, петь попсу. Где условия художественности не так высоко ставятся. В джазе важнее всего музыкальное искусство. Вообще джаз — это искусство личностей, их мы и ищем среди конкурсантов».

В этом году на конкурс подали больше 30 заявок, но на очный тур смогли попасть только 18 исполнителей. В основном это студенты или выпускники музыкальных вузов. Джазовому искусству их никто не обучал, только академическим азам.

МАРИЯ ТКАЧЕНКО,участница конкурса «Осенний джаз»:
«Для меня это, в первую очередь, опыт. Возможность пройти все этапы, так как джазовая специфика отличается от академической, здесь свои правила. Мне было интересно попробовать свои силы и возможности насколько я буду органична в этой среде».

Такой серьезный смотр в филармонии джазовой музыки устраивают 13-й год подряд. Конкурс помогает найти новых звезд петербургского джаза. Впереди у участников два сложнейших тура и заключительный концерт 29 ноября.

ТАТЬЯНА БАЖЕНОВА,корреспондент:
«Главной наградой конкурса станет сцена. Вот эта сцена петербургской джазовой филармонии. Победителям всех номинаций дадут возможность выступать в этих стенах. По мнению организаторов, шанс демонстрировать свой талант — это лучший приз для настоящих джазменов».

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.