Этот праздник не стоит путать с Международным женским днем, когда поздравления принимают все представительницы женского пола.

В разных странах этот День матери приходится на разные даты. В России праздник был учрежден в 1998 году. Он отмечается в последнее ноябрьское воскресенье, в этом году — 26 ноября. 

Сама инициатива учреждения этого праздника принадлежит комитету Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Росстата, в тнастоящее время в России проживают 78,7 миллионов женщин. В последние годы в стране отмечается рост суммарного коэффициента рождаемости (число детей в расчете на 1 женщину) с 1,195 в 2000 году до 1,762 в 2016 году.

Как в Петербурге отмечают День матери 

В Петербурге к празднику приурочены литературные вечера, спектакли, концерты, конкурсы, а также соревнования. Так, в этот день в Кронштадте семейные команды выйдут на «Веселые старты», а в Приморском районе пройдет выставка детских рисунков. В 14:00 фестиваль для молодых и будущих мам стартует в Кировском районе. 

Общегородской концерт состоится в театре Музкомедии в понедельник, 27 ноября, в 19:00.