В Петербурге идут споры о том, как должно использоваться общественное пространство на Дегтярном переулке. Одни видят там пешеходную зону, другие — парковку.

Судьба переулка обсуждалась на заседании в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры. Там общественники представили доработанную версию концепции развития пешеходной зоны. Их идею поддержали комитет по туризму и КГИОП. В противоборствующем лагере — центр транспортного планирования Санкт-Петербурга, дирекция по организации дорожного движения и Государственная инспекция безопасности дорожного движения. 

Активисты движения «Красивый Петербург» бьют тревогу. Они сообщили, что рассматривается возможность это общественное пространство отдать под парковку для бизнес-центра «Невская Ратуша». 

«Они желают превратить переулок не только в автомобильную дорогу с высоким трафиком, чему уже способствовало летнее закатывание переулка в четырехполосное асфальтовое поле, но и организовать там места для парковки автомобилей посетителей бизнес-центра «Невская Ратуша», — рассказали общественники. 

Отметим, что окончательного решения по переулку принято не было. 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.