«Площадь Восстания» - первая станция метро Ленинграда. Ее возможное переименование начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин считает несправедливостью. Ведь имя ребёнку дают при рождении.

«Это один из символов города. На первых жетонах, которые были выпущены для прохода в метрополитен, был знак «Площадь восстания». Для метрополитена эта станция используется как герб. Поэтому назвать ее по-другому не будет исторической справедливостью для метрополитена», — сказал Гарюгин «Интерфаксу». 

Отметим, что на топонимической комиссии Санкт-Петербурга рассматривалась идея переименования  станции метро «Площадь Восстания». В результате было решено переименовать улицу Восстания в Знаменскую, а название площади и метро оставить прежними. 

Станция открыта 15 ноября 1955 года в составе первой очереди метрополитена «Автово» — «Площадь Восстания». Названа она по одноимённой площади.

15 декабря 2011 года Советом по сохранению культурного наследия станция внесена в единый государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения.

Павильон оформлен в классическом стиле — круглое здание с пристроенными по сторонам ризалитами. Здание, являющееся одним из символов петербургского метро, завершает ротонда со шпилем, который с момента постройки был увенчан звездой в лавровом венке.

Тема оформления подземного зала — Октябрьская революция 1917 года.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.