Молодые предприниматели из Петербурга и других городов России теперь могут начать бизнес-отношения с Китаем по упрощенной схеме. Соответствующее соглашение о сотрудничестве с поднебесной накануне подписали представители Ассоциации молодых предпринимателей Россия-Китай и комитета по молодежном предпринимательству «Опора России».

На встрече также рассказали, в китайском городе Сиань открывается инновационный международный центр «Лидер» — это площадка, которая поможет молодым российским бизнесменам начать сотрудничество со своими китайскими коллегами.

Артем Андросов, председатель комитета по молодежному предпринимательству общественной организации «Опора России»: 
«Китайская сторона сделала инфраструктуру. Если ты сегодня, российский предприниматель, хочешь поехать и поставить свой продукт в Китай, они предоставят тебе всю инфраструктуру: рабочие места, визы и так далее. Для того, чтобы ты вывозил свой продукт на китайский рынок». 
Чухан Чжан,председатель российско-китайской ассоциации молодых предпринимателей Санкт-Петербурга:
«Наша ассоциация работает с молодыми предпринимателями: с Китайскими инкубаторами и российскими инкубаторами. Мы поддерживаем этих людей, чтобы была возможность развивать свои проекты и развивать свой бизнес в Китае и в России». 

Центр «Лидер» откроется на базе китайского технопарка под названием «Шелковый Путь». Он расположен в одной из наиболее быстро развивающихся провинций Китая. С площадкой уже работают крупнейшие китайские компании, готовые налаживать отношения с российскими предпринимателями. Представители генерального консульства Китайской Народной Республики в Петербурге отметили, Северная столица России активно сотрудничает с поднебесной. Петербургские ВУЗы обучают студентов из Китая, предприниматели — помогают набраться опыта.

  Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.