Александр Третьяков больше не олимпийский чемпион по скелетону. Такое решение сегодня принял Международный олимпийский комитет.

Александр Третьяков, Мария Орлова, Ольга Потцылицына и Елена Никитина пожизненно отстранены от участия в Олимпийских играх. У последней, к тому же, отобрали и бронзовую награду Сочи. 

Александр Третьяков узнал эту новость, готовясь к этапу Кубка мира в канадском Уистлере. Золотая медаль теперь переходит к латвийцу Мартину Дукурсу.

Николай Куликов, член президиума Федерации бобслея и скелетона России:
«Нужно было Следственному комитету вступить в переговоры с WADA и совместно делать разбирательства по всем этим вопросам, потому что сейчас уже рубанули с плеча, хотя, может быть, были средства для защиты наших спортсменов. Думаю, что нельзя нам останавливаться. И думаю, если министр спорта Мутко считает, что мы невиновны, то нужно приложить все усилия, чтобы наших спортсменов отбелить от той грязи, которой сейчас замазали лыжников и биатлонистов. Мне очень жалко наших ребят. Они многое сделали для того, чтобы завоевать эти медали, а теперь с таким позором у них все это отбирается».

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.