Современные средства радиоэлектронной борьбы увидели журналисты. Технику специального назначения продемонстрировали военные в рамках учебных сборов в поселке Песочный. От чего «слепнут» самолеты противника и как шифруются секретные сообщения, теперь знает Мстислав Ставничий.

Ухо востро! Пожалуй, так можно озаглавить прошедшие сегодня в поселке Песочный сборы специалистов радиоэлектронной борьбы войск Западного военного округа. 

Евгений Шайдт, начальник отдела службы РЭБ Западного военного округа:
«Важной решаемой задачей перед войсками радиоэлектронной борьбы является сохранение информации. Военно-промышленный комплекс России совершил технологический скачок в этом направлении. Это вызывает немалую озабоченность западных специалистов».

Центральное событие учений — демонстрация специальной техники. Установка с благозвучным названием «Красуха-4» предназначена для противодействия бортовым радарам ударной, разведывательной и беспилотной авиации условного противника. Ее возможности позволяют бороться со всеми современными радиолокационными станциями, используемыми на самолетах различных типов. Но, пожалуй, главный козырь в рукаве у специалистов по радиобезопасности — комплекс технического контроля «Свет-КУ», способный следить за ситуацией прямо на поле боя и защищать от перехвата информацию, передаваемую по беспроводным каналам. 

Мстислав Ставничий, корреспондент:
«Внутри этого мобильного комплекса настоящий рай для специалистов радиоэлектронной борьбы. Целый комплекс аппаратно-технических средств позволяет пеленговать радиосигналы практически на всех возможных частотах, а также с точностью определять их местонахождение».

Мобильная станция технического контроля применяется в основном для обеспечения безопасности радиоэфира, выявления помех и потенциально опасных радио переговоров. 

Игорь Савицкий, начальник станции технического контроля войсковой части:
«Задачи поступают различные. Определить конкретных нарушителей, которые работают на запрещенных частотах. Наша задача — выявить источник радиоизлучения, отпеленговать его, определить местонахождение и предотвратить работу данного источника».

За глушение нежелательных сигналов отвечают переносные комплексы радиомониторинга. С их помощью специалисты контролируют наличие прослушивающих устройств на важных протокольных мероприятиях и военных операциях, предотвращая утечку информации. 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.