А «Сом» и ныне там. Судьбу лодки, потерпевшей крушение в территориальных водах Швеции в 1916 году сегодня в очередной раз обсудили моряки Петербурга.

Они обеспокоены, что найденная два года назад на дне Аландского моря субмарина до сих пор там и находится. Морские археологи из Петербурга обнаружили лодку летом 2015 года. Её обследовали и выяснили: больше чем за век своего нахождения под водой «Сом» достаточно хорошо сохранился. 

Корабль почти не повредила коррозия, он стоит на ровном киле. Лодку называют прародителем современного российского подводного флота. Она — результат совместного творчества корабелов России и Америки. Настоящий прорыв того времени. 

«Сом», например, первый проделал путь под льдом. Экипаж ставил рекорды по длительности пребывания в море. Сразу после обнаружения, в 2015 году, дайверы собирали спонсорские деньги на то, чтобы поднять лодку. И вели переговоры со шведской стороной. 

АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВ,морской археолог:
«Мы 24 декабря 2015 от областной администрации получили права на подъем. Однако, спонсоры испугались и говорят: Михайлов, пока не будет эксклюзивных прав, мы не можем дать тебе денег. Нужно было порядка 6 миллионов евро . Три — на подъем, и три — на консервацию».

Морские археологи уверены — поднимать лодку необходимо. Во-первых, станет понятно, как и при каких обстоятельствах «Сом» ушел на дно. А во-вторых, экипаж лодки нужно похоронить со всеми воинскими почестями. В момент крушения на борту находились 18 моряков.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.