Два года. Ровно два года назад казанский «Зенит» последний раз проиграл в чемпионате России. 64 матча спустя непобедимую команду Владимира Алекно остановили дебютанты Суперлиги – петербургский «Зенит». На глазах у шести с половиной тысячи зрителей «Сибур-Арены».

«Нас опустили на землю», – первое, что сказал Владимир Алекно после финального свистка журналистам. У сильнейшего клуба планеты сегодня, по словам главного тренера, не получилось абсолютно ничего. Лучшего игрока в мире Вильфредо Леона прекрасно закрывали хозяева – Ореоль Камехо персонально работал над этим вопросом. 

Мэттью Андерсон нередко ошибался на приёме, за что прямо во время матча получал выговор от Владимира Романовича. А удары Максима Михайлова очки приносили, но игру не спасли.

Владимир Алекно, главный тренер ВК «Зенит»:
«Ничего не получилось. Не приняли, не забили. Мы уже девятый день на выезде, могу такое оправдание дать. Как уехали в Нижневартовск, так еще и не были дома. «Зенит» сыграл хорошо, а мы плохо».
Александр Климкин, главный тренер ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):
«Радость наверно уже прошла, ну не то что прошла, пока не понял, что случилось. Да, ребята не то что выдержали, дали настоящий бой, справились с эмоциями. Все-таки Казань — это практически лучшая команда мира».

Команду Александра Климкина ждет еще одна проверка в следующем туре. 9 декабря к ним приедет московское «Динамо». А подопечные Владимира Алекно дома попытаются реабилитироваться победой над «Ярославичем».

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.