Поддержал стартап — забери налоги. Правительство предоставит бизнес-ангелам льготы за помощь стартапам — это часть программы по развитию цифровой экономики в стране.

Инвесторы смогут вернуть 13-процентный налог на доходы физических лиц, что в теории должно стимулировать развитие технологичных проектов. Петербургские компании инициативу встретили положительно. Говорят: это, действительно, может стать толчком для привлечения инвестиционного капитала.

Полина Лукьянова директор бизнес-инкубатора «Ингрия»: 
«Все предпосылки к этому есть. Инвестиции в инновационные стартапы — это инвестиции с высоким риском. И снижение этих рисков хотя бы на 13% за счет этого налогового вычета — это будет мощный стимул для увеличения количества и объемов инвестиций». 

Рынок венчурных инвестиций в России в этом году, действительно, резко вырос. Со 100 до 300 с лишним миллионов долларов. Но в основном — за счет ICO-проектов. То есть размещений компаниями собственных криптовалют. Эта сфера в стране пока никак не регулируется, а значит и льготы для покупателей всякого рода коинов — пока под вопросом.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.