Форум «Диалог культур» начал свою работу в Эрмитаже. Более 300 журналистов из России и зарубежья обсуждают самые важные вопросы профессии, демонстрируют свои работы и обмениваются опытом. О чем шла речь на форуме, расскажет Анна Безкровная.

Журналистская этика, технология блокчейна, платформы для медиапроектов. Вот лишь малый список тем, которые затрагивают участников форума. В Эрмитажном театре сегодня говорят о современной журналистике. Все в формате диалога. Диалога культур. 

Александр Говорунов, исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Только в диалоге может быть согласие и доверие между странами и людьми. Только в диалоге может быть мир. И ключевая роль в этих процессах ваша, господа журналисты».

Участники — молодые репортеры. Каждый рассказывает о собственном опыте и находит что-то новое в работах коллег. 

Екатерина Клепикова, участник форума:
«Послушать и посмотреть, что снимают, о чем говорят другие журналисты. Представить свою работу. У меня сюжет о фермере, который вернулся на родину, к своим родителям, к своим истокам. То есть он закончил хороший университет в Петербурге, бизнес успешный. Он все это бросил и вернулся в родной дом».

А о доме нашем, то есть Петербурге, расскажут журналисты из 30 стран мира. Поработать они смогут в самых интересных местах города. 

Анна Безкровная, корреспондент:
«Форум «Диалог культур» символично проходит в стенах государственного Эрмитажа, где мирно соседствует искусство разных стран и народов. Именно этим и предлагают вдохновиться молодым журналистам. Они смогут пройтись не только по залам, но и по хранилищам музея, чтобы после сделать свой журналистский материал об этом».

Форум в Эрмитаже — это уже традиция. Организаторы уверены: те, кто только начинает свой путь в профессии, должны вдохновляться именно в таких местах. 

Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа:
«Эти встречи в Эрмитаже должны воспитывать некий такой цивилизационный подход к сегодняшнему дню, который придет и уйдет. А вот то, что здесь оно уже с человечеством навсегда, если только само человечество само это не уничтожит».

За вклад в развитие интервью и искусство ведения диалога награжден и сам директор Эрмитажа. Михаилу Пиотровскому вручили почетную премию. Ее же получили ряд друг СМИ. Хрустальный параграф — символ начала каждого журналистского материала, которых молодым участникам предстоит создать немало.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.