Предприниматель требовал, чтобы сделку купли-продажи картины Бориса Григорьева «В ресторане», которая оказалась фальшивой, признали недействительной.

В июне этого года Васильев в районном суде уже оспаривал сделку. По его мнению, поддельное полотно он приобрёл из-за неверной оценки подлинности гуаши «В ресторане» («Парижское кафе»). Экспертное заключение делала Елена Баснер, за картину было выплачено 16 202 500 рублей.

Дзержинский районный суд в удовлетворении исковых требований отказал, в связи с чем Васильев подал апелляцию в городской суд. Там, рассмотрев суть претензий, принятое нижестоящей инстанцией решение оставили без изменений.

Истории с картиной уже несколько лет. Дело о продаже поддельной гуаши русского импрессиониста Бориса Григорьева было возбуждено в 2012 году по заявлению купившего её коллекционера Андрея Васильева.

СК обвинил Баснер в мошенничестве, но суд в 2016 году счёт, что ситуацию надо трактовать как профессиональную ошибку. Искусствоведа оправдали, а гражданский иск коллекционера на сумму 16,5 миллиона рублей — отклонили.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.

Музыка: The Daily News by Electric Mirrors