В учебном театре «На Моховой» впервые за 20 лет прошёл капустник. Добрую традицию студенты и преподаватели решили возродить в честь юбилея ученической площадки. В советское время капустники, которые проводили в день первокурсника, собирали аншлаги. Станет ли праздник снова популярным, узнала наш корреспондент Юлия Майданова.

Юлия Майданова, корреспондент:
«Традиция проводить капустники зародилась в XIX веке. Перед великим постом, во время которого нельзя было давать спектакли, артисты отмечали закрытие зимнего сезона. Собирались они на квартирах, а потому допустимы были достаточно вольные шутки».

Нервничали даже педагоги — показ студенты готовили самостоятельно. 

Возродить традицию решили к 55-летию учебного театра. Далеко не в каждом театральном вузе у студентов есть своя сцена. Глядя на первокурсников, известные выпускники вспоминали свои капустники. 

Андрей Максимков и Андрей Ургант, актеры:
«Когда мы спели здесь частушки с припевом «кому чо, кому — ничо, кому мастер Горбачев, ему донесли, он страшно обиделся, не разговаривал с нами целый месяц. Потом простил, а когда я сказал со сцены «не бойтесь, я не обезьяна, я ученик Агамерзяна», Рубен Сергеевич обрадовался, а люди попадали с кресел».

Эти первокурсники, понимая ответственность — им выпала честь возродить традиции — темой сценария выбрали спасение человечества. 

Наталья Пахомова, и.о. ректора РГИСИ:
«Студенты, которые поступили — у нас же очень большой конкурс, вы знаете, — они победители, они должны чувствовать себя победителями, они сделали выбор, они пришли в наш институт. Поэтому это такая акция которая способствует любви к институт, уважению к нему. Я считаю, что это очень важно».

Раньше за билетами на капустники Театрального института на Моховой выстраивались очереди. Чтобы вместить всех желающих, праздник даже проводили в «Мюзик-Холле» и Цирке на Фонтанке. Преподаватели и студенты мечтают вернуть событию былой масштаб.