В этом году, 20 ноября, исполняется 150 лет со дня смерти Петра Карловича Клодта — знаменитого русского скульптора из баронской семьи Клодт фон Юргенсбург.

Петр Клодт родился в 1805 году в Петербурге, но его детство и юность прошли в Омске. Именно там, вдали от стандартов столичного образования, проявилась склонность к резьбе, лепке и рисованию.

Больше всего мальчику нравилось изображать лошадей, он видел в них особое очарование. Эта любовь отразилась в творчестве скульптура, в самых его знаменитых работах.

В 1833 году по правительственному заказу Клодт оформляет Нарвские ворота. Для аттика арки скульптор создает шестерку коней, несущую колесницу богини славы. 

Эта работа принесла ему всемирную известность и покровительство Николая I. Существует легенда, что император сказал: «Ну, Клодт, ты делаешь лошадей лучше, чем жеребец».

В конце 1832 года Клодт вновь получает правительственный заказ. Новые скульптуры должны были украсить дворцовую пристань Адмиралтейской набережной.

Клодт же обратил внимание на проект перестройки Аничкова моста и предложил поставить скульптуры на его опорах, а не на пристани. Идея была одобрена. Интересно, что скульптуры несколько раз снимали с моста и заменяли гипсовыми копиями.

Один раз Николай I решил подарить клодтовских коней прусскому королю Фридриху Вильгельму IV. Другой – королю обеих Сицилий. Копии скульптур оказались также в Петергофе, Стрельне и московской усадьбе Голицыных – Кузьминках.

В 1851 году Аничков мост был окончательно «укомплектован». Клодт не стал повторять прежние скульптуры, а создал две новые композиции. Статуи стали изображать четыре разные стадии укрощения коня.

Последние годы своей жизни художник провёл на своей даче Халола, где умер 8 (20) ноября 1867 года.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.