Королева Великобритании Елизавета II и ее супруг принц Филипп 20 ноября отметят платиновую свадьбу: 70 лет со дня бракосочетания.

Как сообщает телеканал ABC News, праздничное торжество пройдет в Виндзорском замке в кругу ближайших друзей и членов королевской семьи.

Королева Елизавета II и герцог Эдинбургский станут первой венценосной парой в истории Великобритании, отметившей столь почетную годовщину. 

Специально для этой даты официальный сайт Букингемского дворца подготовил спецпроект, в котором рассказывается 70 фактов о королевской свадьбе. 

Так, можно узнать о том, что у принцессы Елизаветы было восемь подружек невесты, а всего на церемонии присутствовало 2 тысячи гостей. 

Дизайнером свадебного платья Елизаветы II стал Норман Хартнелл. Так как в этот момент в стране действовала карточная система, Елизавете выделили сто дополнительных карточек на одежду. Многие жители Великобритании отправляли ей свои карточки, однако это
было незаконно, и их возвращали. 

Для создания платья потребовалось более 10 тысяч жемчужин, которые были заказаны из Америки.

Кроме того, для свадьбы было изготовлено 11 тортов, однако главным стал четырехъярусный торт высотой 9 футов (2,74 метра). 

Кроме того, в 2015 году королева установила рекорд по длительности пребывания на британском троне, в 2016 году стала самым долгоправящим монархом в мире, а этом году Елизавета II отметила 65-летие пребывания на троне.

Принцесса Елизавета и лейтенант Филипп Маунтбаттен обвенчались в Вестминстерском аббатстве 20 ноября 1947 года. Сейчас королеве 91 год, а ее супругу 96. У четы четверо детей: принц Чарльз, принцесса Анна, принц Эндрю и принц Эдуард.

Фото: официальная страница Британской королевской семьи в Twitter, фотограф: Matt Holyoak