Цена на бензин в России не может в кратчайшие сроки подняться выше 50 рублей за литр. Это следует из комментария, который дал телеканалу « Санкт-Петербург» финансовый аналитик.

Алексей Калачев,аналитик АО «Финам»:

 «В России 92 бензин стоит 37 с копейками, 95 — 40 с копейками и дизельное топливо 39 рублей за литр. Это средняя цена по России в целом (01.34) … (01.51) Если интерпретировать так, что возможен рост выше 50, представьте себе, от нынешних цен это рост на 30%. Это что должно произойти в стране, чтобы цена на бензин скакнула на 30%? 

Основания для роста цен, конечно, есть. Это мы видим, как дорожает нефть при том, что рубль достаточно крепко стоит, а нефть — это 40% в розничной цене бензина, например (02.25) Как поднимаются акцизы, которые уже 20% в розничной цене бензина составляют. Как растет экспорт нефти и нефтепродуктов на фоне сокращения переработки нефти внутри страны, что может создавать определенный дефицит.

Рост цен возможен в силу причин, которые мы только что перечислили, но в пределах, скажем, близких к инфляции, может быть, чуть выше инфляции, но уж никак не на 30%».

 Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.


На Дворцовой площади начали устанавливать главную новогоднюю елку Петербурга

Открытый после реконструкции Тучков мост утром замер в пробке

Ленинградский зоопарк в декабре пополнится Снежинкой