Загазованность, грязная вода и нехватка озеленения — основные проблемы уходящего года экологии. Об этом сегодня говорили на круглом столе с участием депутата Госдумы Сергея Боярского, представителей профильных комитетов и общественных организаций.

Активистов волнует парковка на газонах и нехватка контейнеров для раздельного сбора мусора. При этом было отмечено, что в некоторых вопросах Петербург является лидером экологического движения — например, в области очистки водопроводной воды. 

СЕРГЕЙ БОЯРСКИЙ, депутат Государственной Думы РФ: 
«То, что сделал «Водоканал» за эти годы — это как полет в космос, столько сточных вод, сколько очищается у нас, нигде не очищается. 98,5 процента».

Мнения участников круглого стола разошлись по поводу шума от ЗСД. Благодаря строительству платной дороги из центра ушел транзитный поток, а это, по мнению Сергея Боярского, весомый вклад в улучшение экологии города. Кроме того, за последнее время в Петербурге ликвидировано немало свалок. А главная на полигоне «Красный Бор» взята под особый контроль Государственной Думы.