Юный петербуржец Роман Старков в соцсетях запустил акцию в поддержку пожизненно отстраненных российских лыжников Александра Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Алексея Петухова, Юлию Иванову и Евгению Шаповалову

Мальчик сам занимается лыжами уже шесть лет, поэтому случившееся с россиянами глубоко тронуло и оскорбило его. На своей странице «Вконтакте» Роман опубликовал видеозапись с речью Руфимы Вылегжаниной — мамы чемпиона мира 2015 года. Записать интервью с ней Роману помогли друзья из Удмуртии — именно там живет семья спортсмена.

«Я искренне переживаю за то, что случилось с Максимом Валегжаниным, Женей Беловым, Сашей Легковым, Лешей Петуховым, Женей Шаповаловой и Юлей Ивановой. Почему никто не думает, что речь идет о живых людях. Почему такое отношение к нашим спортсменам? Я всегда мечтал стать Олимпийским чемпионом. Я верил в олимпийское движение! Как я могу быть уверен в своем будущем, если Международный олимпийский комитет, который должен защищать интересы спортсменов и относится ко всем одинаково — выносит такие жестокие решениями только с чьих-то слов?», — задается вопросом мальчик.

 

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = «//vk.com/js/api/openapi.js?150»; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, ‘script’, ‘vk_openapi_js’)); (function() { if (!window.VK || !VK.Widgets || !VK.Widgets.Post || !VK.Widgets.Post(«vk_post_229953948_314», 229953948, 314, ‘h00wuvC5vbNSIA_oQw2RfEjVZg’)) setTimeout(arguments.callee, 50); }());

Ролик появился на странице Романа появился 16 ноября. За три дня его посмотрели 49 тысяч раз, а пост набрал почти две тысячи лайков и пять сотен репостов. Запись опубликована с тегом #NoRussiaNoGames — «Без России нет Игр». 

В ноябре Международный Олимпийский комитет пожизненно отстранил российских лыжников Александра Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Алексея Петухова, Юлию Иванову и Евгению Шаповалову от участия в Олимпиадах. Также оказались аннулированы результаты спортсменов на Играх 2014 года в Сочи.

Дело о допинге в российском спорте расследует независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Ожидается, что 5 декабря на заседании исполкома МОК в Лозанне огласят решение об участии россиян в Олимпийских играх 2018 года в корейском Пхёнчхане.