Многие жители Заполярья сообщили, что видели падающий светящийся объект, похожий на метеорит.

Вечером 16 ноября жители Финляндии, Норвегии и Мурманской области наблюдали сильную ударную волну, которая ощущалась от падения болида. К изучению траектории движения объекта подключились ученые Уральского федерального университета (УрФУ), сообщает ТАСС.

О появлении в небе над Заполярьем светящегося небесного тела сообщили очевидцы в социальных сетях, там же появилось видео с автомобильного регистратора. Яркий светящийся объект был виден несколько секунд, он двигался к горизонту. 

«Это событие также наблюдали с территории Финляндии наши коллеги из Финской болидной сети. Судя по всему, если имело место выпадение метеорита, то произошло это недалеко от тройной границы России с Финляндией и Норвегией», — заявил доцент кафедры физических методов и приборов контроля качества УрФУ Николай Кругликов.

Председатель регионального отделения астрономо- геодезического общества РАН Виктор Трошенков сообщил, что замеченный объект был болидом — ярким светящимся падающим телом из потока Леониды, визуально идущего к Земле от созвездия Льва.