Композитор и певец Игорь Корнелюк отмечает сегодня 55-летие. Его песни хорошо известны широкой публике. Однако мало кто знает другую часть творчества композитора, который сейчас всё свободное время и силы отдает симфонической музыке. Накануне дня рождения мэтр рассказал нам о работе над оперой.

ИГОРЬ КОРНЕЛЮК,заслуженный деятель искусств РФ:

«Это сказка, начинается она весело. Это все как брызги шампанского, там даже намека нет на что-то такое, это всё очень весело, но постепенно это всё веселье сходит на нет и насыщается наполняется драматизмом, драматизмом, драматизмом… Если в конце нашего произведения люди не будут плакать, значит, мы трудились зря.

Я пока писал оперу, дал себе слово кино не брать. Мне звонили, много было предложений, я извинялся, говорил, извините ребята, при всей любви кино, я просто решил сделать большую работу, я пока ее не закончу, ничего брать не буду, потому что я не могу распыляться.

Большое счастье — это, наверное, когда ты занимаешься любимым делом, это служит тебе источником для существования и это еще нравится кому-то, кроме тебя.

Для меня счастливый день, вот самый счастливый день, когда я сюда утром спустился. Обычно я сюда прихожу, видите, здесь ни окон, ни дверей нет, но обычно я сюда спускаюсь, когда на улице еще темно. Когда я отсюда выхожу, на улице уже темно. Но если я выхожу, я вдруг почувствовал, что я вот сделал и что-то получилось, у меня ощущение счастья и наполненности жизни возникает».