Астрономическое сообщество Балтийского федерального университета имени И. Канта при помощи собственной среды моделирования Astro-Model построило виртуальную картину сближения астероида Фаэтон с Землей.

Ученым также удалось изобразить ожидаемый метеорный поток геменид. Об этом говорится на сайте астрономического сообщества. 

По расчетам исследователей, 17 декабря 2017 года к нашей планете приблизится астероид (3200) Фаэтон, диаметром около пяти километров. Он пройдёт от Земли на расстоянии 10 миллионов километров, что по космическим меркам довольно близко.

Свое имя астероид получил благодаря необычной орбите. Он приблизаится к Солнцу на рекордные 20 миллионов километров в ближайшей орбитальной точке планеты.


Петербург получил в собственность домен www.petersburg.ru

Фестиваль дебютных фильмов «Начало» пройдет в Петербурге

Трамвай №40 вернется на Тучков мост


Астероид пролетит в сопровождении метеорного потока Геминиды, максимум активности которого выпадает на 13-14 декабря. Ученые отмечают, что в результате в небе вспыхнет до сотни безвредно сгорающих в атмосфере метеоров. Кроме того, можно будет наблюдать яркие болиды. 

Задействованная программа Astro-Model – результат стартапа Астросообщества БФУ им. И. Канта. Это открытая виртуальная среда для моделирования. В полуигровой форме она знакомит пользователей с различными физическими законами космоса. Поэтому программа активно применяется в преподавании широкого спектра астрономических знаний, от базовой теории до виртуальных экспериментов. 

Видео: Астросообщество БФУ им. И. Канта