В рамках культурного форума в Государственном музее истории Петербурга говорили о важности сохранения народных промыслов. Там открылся II международный ремесленный конгресс.

Специалисты из 40 регионов страны обсудили законопроект, который призван поддержать мастеров. Сейчас нормативное регулирование такой деятельности практически отсутствует, не проработан механизм защиты авторских прав. 

Открыл пленарное заседание губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга:
«Народные художественные промыслы, ремесла — неотъемлемая часть культуры каждой нации, каждого народа. Это возможность для людей выразить свои таланты в конкретной, живой форме. Мы с удовольствием приняли решение два года назад проводить в нашем городе в рамках культурного форума такое интересное и важное событие как ремесленный конгресс». 

Участники конгресса поделятся своим опытом продвижения товаров hand made с помощью электронных ярмарок творчества, расскажут о том, как выйти на международный рынок и какую государственную помощь можно получить в конкретном регионе. Все предложения учтут при разработке законопроекта, который готовит Государственная Дума.