Деньги из него будут использоваться для оперативного вывоза граждан, которые не могут вернутся домой из-за проблем перевозчика.

Фонд предложено формировать за счёт средств, выручаемых «в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика, или денежных средств, получаемых ПАО «Аэрофлот» от иностранных авиаперевозчиков за пролёт над территорией Российской Федерации».

Заняться подготовкой правовой базы поручено министерству транспорта. Предложения в правительство должны быть представлены до 8 декабря.

Также ведомство должно создать методику «оценки финансово-экономического состояния авиакомпаний, обеспечивающей превентивный контроль и своевременное выявление рисков и угроз остановки операционной деятельности». В отношении компаний, которые находятся в группе риска, предложено вводить ограничительные меры.

Ранее сообщалось, что президент поручил правительству представить предложения о мерах по постоянному мониторингу финансового состояния авиакомпаний.

Внимание к отрасли усилилось после того, как 25 сентября «ВИМ-Авиа» сообщила о прекращении чартерных рейсов из-за долгов и нехватки денежных средств. С 7 октября туроператоры начали процедуру прекращения сотрудничества с авиакомпанией. Задолженность перевозчика оценивается в 10 миллиардов рублей.

Музыка: The Daily News by Electric Mirrors