Началось все 200 лет назад. Когда граф Александр Романович Воронцов основал деревню на землях своего Муринского имения, переселив крестьян из других регионов России.

И называлась это деревня Горожанкой. Впоследствии это название трансформировалось в Гражданку. В 1827 году рядом с Горожанкой возникла немецкая колония, и ее стали называть Немецкой Гражданкой. А Горожанку – Русской Гражданкой. Позже вдоль дороги, связывающей Гражданку с Петербургом, возникло третье поселение, где жили и русские, и финны, и немцы. И это деревня вошла в историю как Дорога в Гражданку. Жили обитатели всех трех гражданок дружно, по-соседски.

Валентин Муравский, почетный житель района Гражданка:
«У нас не было такого большого различия, что вот они немцы. Я знаю, кто нам молоко привозил, они тоже из немецкой колонии. Но всегда аккуратненько приносили и бидон с молоком, и сливки. Дома были очень необычные, красивые. Достопримечательностью Гражданки была пожарная часть, а напротив – керосиновая лавка. Мы там тоже собирались, потому что там керосином так вкусно пахло. И наливали, когда ходили за керосином. Это все-все помнят. И когда я встречаюсь иногда со стариками, мы всегда вспоминаем и керосиновую лавку, и пожарку».