Сегодня утром вице-губернатор Игорь Албин сообщил, что город с удовольствием примет из госбюджета внушительную сумму на создание в Петербурге нового инновационного центра.

Деньги направляются на проект, созданный на базе ИТМО, — мирового лидера по подготовке кадров для IT-сферы. «ИТМО Хайпарк» объединит научные центры, лаборатории и производства. И что еще важнее — расположится под Петербургом — будет интегрирован в город-спутник Южный.

Полина Лукьянова,директор бизнес-инкубатора «Ингрия»:
«Многие разработки, например, касающиеся «умного города» в рамках огромного мегаполиса, у нас даже нет возможности их протестировать. В то время как в рамках вот такого отдельно взятого инновационного города их будет проще тестировать, он уже будет строиться с учетом потребности того, что элементы этого города будут невольно тестовыми площадками для тестирования этих разработок, идей, не нарушая процессов вот этой огромной машины, как мегаполис».

 Во всяком случае, вице-губернатор безусловно прав — принять 23 миллиарда из гос.бюджета, на переспективный проект, который делают люди доказавшие свою компетентность, город должен с удовольствием.