О налоговых льготах, продаже электронных сигарет несовершеннолетним и памятных датах Северной столицы сегодня будут говорить петербургские депутаты. В эти минуты проходит заседание парламента. Подробнее узнаем у нашего корреспондента Лидии Виэльбы.

ЛИДИЯ ВИЭЛЬБА,корреспондент:
«В данный момент очень бурно обсуждают законопроект, предложенный губернатором. Он касается налогов для физических лиц — налога на имущество. Его предлагают увеличить, но не для всех, а для владельцев роскошных апартаментов, крупных коммерческих площадей, для иностранных компаний, которые не имеют представительства в России».
ЮРИЙ ШЕСТЕРИКОВ,представитель губернатора Санкт-Петербурга в Законодательном собрании Санкт-Петербурга:
«Законопроект разработан в целях приведения действующего законодательства Санкт-Петербурга в области налогов и сборов в соответствие с налоговым кодексом РФ, а также практической реализации постепенного перехода к уплате налога на имущество от кадастровой стоимости, что не допустит резкого роста налоговой нагрузки для налогоплательщиков Санкт-Петербурга».
ЛИДИЯ ВИЭЛЬБА,корреспондент:

«Повышение налога будет плавным. Роскошным будет считаться такое жильё, кадастровая стоимость которого превышает, например, 300 млн рублей. Повысить в два раза налог предполагается к 2020 году.

Интересный момент — совместная инициатива фракций «Яблока» и «Единой России», она касается ситуации с мусором и предполагает поправки в экологический кодекс. Согласно с ним, Смольный должен будет отчитываться перед Законодательным собранием каждый год о деятельности регионального оператора, которого ещё предстоит выбрать и который будет отвечать за сбор мусора в городе. Такой оператор необходим, чтобы проследить всю цепочку от контейнера во дворе до полигона».