15-й фестиваль «Почётные граждане Санкт-Петербурга» завершился в Большом зале филармонии имени Шостаковича. Торжественный вечер открыл Детский хор Телевидения и Радио Санкт-Петербурга «Песней о материнской любви» композитора Андрея Петрова.

Со сцены вспоминали о вечерах памяти, концертах, круглых столах, которые проводили в рамках фестиваля в течение года. Актёр и певец Евгений Дятлов вместе с «Акадэм-Квинтетом» подготовили музыкальную программу для второго отделения. В зале, среди гостей, — почётные петербуржцы прошлых лет: Людмила Вербицкая, Феликс Кармазинов, Тамара Москвина. 

Тамара Москвина, Семикратная чемпионка СССР по фигурному катанию, почетный гражданин Санкт-Петербурга:
«Я делаю что? Только тренирую спортсменов, но это заставило меня также осознать и то, что наша работа доставляет удовольствие гражданам нашего города, нашей страны, всего мира». 
Владимир Александров,Герой России, экс-директор АО «Адмиралтейские верфи», почетный гражданин Санкт-Петербурга:
«Будем надеяться, что молодёжь, граждане города знают, кто такие почётные граждане. Ну, и в какой-то степени они, наверное, равняются на лучшие наши качества». 

За 15 лет почётными гражданами Санкт-Петербурга стали 43 человека. В этом году звания были удостоены Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.