Бронзовые Бах и Рахманинов появятся во дворе Государственной академической капеллы. Скульптуры уже отлили в мастерской Арутюна Акобяна, а установить планируют в середине ноября. Причем это будет не постоянное место. Создатели хотят, чтобы памятники «путешествовали по миру». С гастрольным графиком бронзовых композиторов познакомилась Мария Марченко.

Бронзовый Сергей Рахманинов с грустью взирает на своего создателя — Арутюна Акобяна. В этой работе скульптор хотел отразить самый сложный период жизни музыканта — эмиграцию в США. 

Артюн Акобян,Скульптор, член союза художников Санкт-Петербурга:
«У Сергея Васильевича тут скалы. Разорванные какие-то моменты. Даже намеки в этих фактурах на сирень. Белая сирень — это его любимые цветы. Его супруга доставляла эти цветы на концерты даже зимой». 

Сергей Рахманинов и Иоганн Бах. Два гения, две эпохи — барокко и "серебряный век". Их разделяют века, и объединяет музыка. 

Артюн Акобян,Скульптор, член союза художников Санкт-Петербурга:
«Рахманинов очень любил Баха. Даже если слушать их музыку, они очень перекликаются. Я не музыкант, но я это тонко чувствую». 

Сейчас в мастерской звучит не орган, а болгарка. В литейном цехе шипит раскаленный металл. 1200 градусов. Опасная, ювелирная работа. 

В этих керамических формах — последняя деталь. Свиток, который Иоганн Бах будет держать в руке. 

Мария Марченко,Корреспондент: 
«Здесь отлитые из бронзы детали собирают, точно пазл. Скрепляют болтами, сваривают и шлифуют. Чтобы стыки были не заметны даже на ощупь». 

На завершающем этапе двухметровые фигуры покроют патиной, чтобы придать яркой бронзе вид благородной старины. Во дворе Капеллы композиторов установят в середине ноября. Правда ненадолго. Бах и Рахманинов на специальном транспорте отправятся "на гастроли" по городам России и Европы.