Кинорежиссер Сергей Снежкин высказался по поводу XVI фестиваля дебютных фильмов «Начало», его истории и коррупционных скандалах.

В этом году «Начало» стартует 20 ноября. Показы пройдут в залах киноцентров «Ленфильм», «Великан парк», Доме кино, Доме журналиста и «Англетере». В программе восемь фильмов. Ленты представляют Македонию, Польшу, Великобританию, Францию, Румынию, Болгарию, Финляндию и Россию.

Впервые в этом году на фестиваль заявили короткометражки. В этом разделе 13 работ.

Сергей Снежкин,глава Союза кинематографистов Петербурга:
«Фестиваль существует давно, переживал ужасные времена, был никому не нужен. Когда меня избрали председателем союза, я озаботился состоянием фестиваля. И все это переросло в уголовное дело. Человек, который все это похищал, к сожалению, мы смогли привлечь только одного, получил четыре года. И сразу же появились деньги, фильмы и прочее. 

Хотел бы сказать несколько слов про губернатора Полтавченко. Который этот фестиваль пестует. Собственно, как и Союз кинематографистов, который переживал трудные времена. И даже был ввергнут в банкротство. И благодаря зачастую демонстративной поддержке правительства города в лице Полтавченко этот фестиваль впервые в своей истории получил серьезное финансирование. Делаем уже второй фестиваль, на мой взгляж, блестяще».