Дискриминация по признаку инвалидности. Так юристы комментируют случай, который произошел в одном из кинотеатров Петербурга. На сеанс не пустили подростков, среди которых был юноша с ограниченными возможностями. Причем в обслуживании отказали с формулировкой «вы нам не нравитесь». Впрочем, у менеджеров развлекательного учреждения другая версия случившегося. Родион Ковалев выслушал обе стороны.

Родион Ковалев, корреспондент:
«Инцидент произошел в одном из кинотеатров крупной петербургской сети. Артем с друзьями хотели сходить на новый фильм, но планам товарищей помешали сотрудники заведения. Юношей не пустили на порог, прокомментировав это тем, что парни попросту не прошли фейс-контроль».
Артём Баданин, посетитель киноцентра:
«Нам сказали «выходите, пожалуйста, отсюда. У нас тут VIP-залы, а вы тут просто сидите. Я еще хотел пиццу заказать. Говорю, давайте ее тогда с собой. А они говорят: ничего готовить не будем. Уходите, пожалуйста. Может, в следующий раз вы нам понравитесь, но не сегодня». 

— Вы просто не понравились.

— У вас закрытое заведение, что у вас фейс-контроль?

— У нас частное заведение.

Под расплывчатой формулировкой «вы не понравились», по мнению матери Артема, сотрудники завуалировали нежелание кинотеатра портить имидж и пускать на сеанс инвалида. Юноша страдает мышечной амиотрафией и передвигается на коляске. 

Лариса Баданина, мать Артема:
«В объяснениях ее еще присутствовала такая фраза, что у нас здесь закрытая достаточно территория, частное заведение и пять VIP-залов. Я так поняла, что это намек на то, что ребенок не вписался в это их VIP-обслуживание».

В свою очередь сотрудники кинотеатра уверяют: у них и в мыслях не было обидеть инвалида или как-то притеснить его права. Решение администрации касались в первую очередь друзей Артёма Баданина. У подростков не было билетов, они ничего не заказывали, а вместо этого вели себя шумно. Артём, как говорится, просто пострадал за компанию. 

Ирина, сотрудник кинотеатра:
«Разговор шел только с группой подростков. Артем был за спиной тех, кто обращался к подросткам, и участия в разговоре не принимал. После того, как они начали шуметь и свистеть, к ним подошел менеджер зала и попросил их покинуть территорию кинотеатра».

В свою очередь правозащитники настаивают: в подобных ситуациях взрослые всегда должны вести себя тактично и толерантно по отношению к несовершеннолетним. 

Юлия Яганова,правозащитник, президент петербургской общественной правозащитной организации инвалидов:
«Здесь скорее даже как воспитательный момент стоит вспомнить про статью 3.1 «Дискриминация по признаку инвалидности». Если в присутствии инвалида было сказано, что вы не прошли фейс-контроль, есть все основания говорить, что ребенка оскорбили».

Лариса Баданина обратилась за помощью к адвокату. Она будет отстаивать права сына и готова обратиться к уполномоченному по правам ребенка за поддержкой. Также женщина планирует подать заявление в прокуратуру.