Торжественная церемония награждения лауреатов конкурса «Музейный Олимп» проходит в эти минуты в Центральном военно-морском музее. Это первая в стране профессиональная премия, которая получила негласный статус «Музейного Оскара».

Премия призвана не только поощрять успешные проекты и их авторов, но и акцентировать внимание на тенденциях развития дела, стимулировать творческие новации. Подробности узнаем у Дарины Жежелевой.

Дарина Жежелева, корреспондент:

«Церемония еще не началась, старт ожидается меньше чем через час. Все понемногу собираются. Приезжают участники, высокие гости. 

В этом году «Музейный Олимп» пройдет в девятый раз, жюри приняло 95 заявок. Такого количества не было за всю историю существования премии. Участвовал в конкурсе 31 музей, это федеральные, городские площадки, музеи Ленинградской области. Выбирают лучших по нескольким номинациям. 

Например, музей и выставка года. Лучшая музейная книга, ну а в этом году будет новая номинация — «Музейный неформат». Скорее всего, там будет что-то очень интересное и необычное. 

Победителям традиционно вручают вот такие бронзовые статуэтки. Она выполнена по проекту художника Вячеслава Бухаева, изображает богиню памяти Мнемозину. 

Согласно мифам, она может извлекать из память давно прошедшие и забытые события. Какой музей может делать то же самое лучше всех, сегодня решит жюри. Мы узнаем это совсем скоро».