Наружное наблюдение от десяти тысяч рублей. Проверка супруга на верность - от пятнадцати тысяч. Вернуть любовь - от шестидесяти тысяч рублей. Это цены на услуги частных детективов. Если у кого-то это вызывает ироничную улыбку, напрасно.

Двадцать пять лет назад в России появились первые детективные агентства. И с каждым годом их становится только больше. А как они работают? Как следят за неверными женами и хитрыми компаньонами? Наш корреспондент Мария Евсюкова проникла в тайны профессии.

Так частные сыщики выглядят на экране. В реальности трубку не курят, на скрипке не играют и лицом к видеокамере не поворачиваются. Могут рассекретить. 

Владимир,частный детектив:
«Как минимум куртку переодеть, шапку, очки, любые бутафорские приборы, фрукты, пакеты».
Мария Евсюкова, корреспондент:
«Пожалуй, газета как средство маскировки сегодня привлечет к сыщику гораздо больше внимания чем, например, телефон. С ним можете сделать вид, что с кем-то увлеченно разговариваете, сидите в социальных сетях, либо делаете селфи. Хотя на самом деле в этот же момент ведете скрытую съемку объекта».

Сбор данных ведется и через интернет. Для этого достаточно фотографии. За несколько секунд специальная программа распознает лица и выдает адреса страниц в социальных сетях. В виртуальной реальности можно узнать не только круг общения объекта, но и часто посещаемые им места. Чаще всего к детективам идут пострадавшие от мошенников или конкурентов в бизнесе. 

Сейчас у сыщиков сезон измен. Весной и осенью раскрытие супружеской неверности — одна из самых популярных услуг. 90 процентов подозрений подтверждается. 

Евгений Ивченков, частный детектив:
«Я буду ревнивым мужем. А вы ни о чем не подозревающей женой, которая предположительно, по моему мнению, ходит налево. Представим себе, что вы отлучились буквально на три минуты. Пароль у вас на телефоне стоит, вы совершенно спокойны за него, вы его оставляете, где попало. Все, что нужно сделать — это извлечь сим-карту, потребуется еще один телефон, в который мы эту сим-карту вставляем. Sms, которое сюда придет — единственное подтверждение того, что за этим телефоном, с момента, когда я отвечу, будет весть круглосуточная слежка. С помощью сервиса «Локатор».

С помощью специального сервиса ревнивец может отслеживать местоположение неверной. Узнать о наблюдении практически невозможно. Правда, есть нюансы. Если на сим-карте установлен пароль, определить геолокацию не получится. Тогда в ход идет тяжелая артиллерия. 

Дмитрий Никитин, директор детективного агентства:
«Смотрите, магниты удерживают до 10 килограммов, потеряться он не может, мы его цепляем на днище. И дальше по сотовому телефону определяем местоположение».

Впрочем, одного такого GPS-маяка недостаточно. Радиус определения местоположения — сотни метров. Чтобы объект не ускользнул из поля зрения, сыщик ведет наблюдение из автомобиля. 

— Конечно, идеально, если между автомобилями есть какая-то посторонняя машина прокладка. Отсюда прекрасно видно, и они нас не заметят никогда.

Вся собранная информация передается клиенту и сразу удаляется. Этого же правила придерживался и первый в истории мирового сыска частный детектив Алан Пинкертон. В Чикаго в 1850 году он основал агентство, которое специализировалось на раскрытии ограблений, убийств и поиске людей. Именно Пинкертон предотвратил покушение на президента США Линкольна. Частные сыщики всегда были готовы разгадывать загадки, на решение которых у полиции времени нет. В России детективные агентства появились только в 1990-е. В Петербурге сегодня несколько сотен так называемых частных ищеек. Однако чтобы найти прирожденного Шерлок Холмса, следует провести собственное небольшое расследование.