Вопрос с закупкой Турцией у России зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400 решен. При этом Анкара нацелена на развитие собственного производства систем ПВО.

«ЗРК С-400 приобретены. Все, что связано с этим вопросом, уже детали. Однако мы не намерены останавливаться на достигнутом и нацелены на развитие отечественных мощностей» — заявил министр обороны Турции Нуреттин Джаникли.

Джаникли добавил, что «системы ПВО должны разрабатываться в самой Турции, на отечественных предприятиях», сообщает РИА Новости. 

С-400 «Триумф» — зенитная ракетная система большой дальности, принятая на вооружение в 2007 году. Она предназначена для уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет, в том числе среднего радиуса действия, может применяться против наземных объектов.

Комплекс, не имеющий аналогов в мире, вызывает большой интерес у зарубежных партнеров России. Как сообщала Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству, она уже получила около 10 заявок на С-400, контракт на поставку подписан с Китаем.