Петербургская делегация вернулась из Узбекистана с пакетом договоренностей. Это был трехдневный визит с участием губернатора Георгия Полтавченко и спикера ЗакСа Вячеслава Макарова.

Узбекистан — проверенный партнёр. Им интересен наш фарм-кластер и сельскохозяйственная техника, нам — продукция легкой промышленности и сельского хозяйства. И если бы овощи-фрукты продавались у нас по их ценам — была бы просто сказка. Об этом подумал Александр Одинцов, когда зашел на ташкентский рынок. 

Официальный визит делегации в Узбекистан начинается сразу же со встречи с президентом республики. Георгий Полтавченко, Вячеслав Макаров и Шавкат Мирзиёев больше часа обсуждали перспективы обозримого сотрудничества. Вот ключевые направления: сельское хозяйство, промышленность, образование, туризм и фармацевтика. 

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,губернатор Санкт-Петербурга:
«Эта тема всегда актуальна для любой страны, любого государства. Тот кластер, который мы развиваем на протяжении семи лет в нашем городе, химико-фармацевтический кластер, показывает очень хорошие темпы роста. В год растет примерно на 20%. Производятся лекарства высочайшего уровня». 

Новые горизонты партнерства обсудили на бизнес-форуме. Тут петербургский «Водоканал» с ташкентскими коммунальщиками договаривался об автоматизации процессов водоотведения. «Кировский завод» в будущем, вероятно, получит пакет заказов на поставку сельскохозяйственной техники. 

«Ракурс Инжиниринг» обсуждал вопрос своего участия в реконструкции на республиканских ГЭС. Еще одна компания с петербургской пропиской подписывала соглашение с нефтяниками Узбекистана. И это — далеко не полный список. 

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: 
«По всем сферам заключены конкретные планы. Это выльется в дополнительные рабочие места, в разработку новых видов оборудования. И в поступление денег в бюджет Санкт-Петербурга». 

Заместитель премьер-министра Узбекистана Нодир Отаженов на той же сессии говорит об упрощенной процедуре таможенного и фитосанитарного оформления товаров. Так называемый «зелёный коридор» открывается для автопрома и продуктов питания. Последние явно придутся по вкусу петербуржцам. 

В столичном Ташкенте мало супермаркетов. Местные предпочитают покупать все на рынках. Тут скорее они в шаговой доступности, да еще и сторговаться можно. Долго на прилавках свежие овощи, фрукты, орехи в изобилии не задерживаются. 

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент: 

«В столице Узбекистана больше полсотни рынков. Один из самых популярных, вот этот, — Алайский, — в самом центре Ташкента. Здесь он находится с 1937 года. За прилавками фермеры, которые реализуют сельхозпродукцию. Ну, вот например:

— Подскажите сколько стоит хурма? — Это местная, из Намагана, 8 тысяч.

8 тысяч — это примерно 56 рублей. Петербуржцы могут только мечтать о таких ценах». 

Чтобы эта гастрономическая мечта стала реальностью с небольшой наценкой — экспортеры из Узбекистана предложили создать национальный торговый дом в Петербурге. Который гарантирует защиту от контрафакта и доступную стоимость. Также на двух рынках Северной столицы, возможно, появятся специализированные точки продаж гарантировано узбекских товаров. 

МИХАИЛ АЮПОВ,предприниматель из Узбекистана:
«Именно конкретно узбекские товары. Это и продовольственная группа и промышленные товары. Вплоть до детской формы. Даже детская форма, которую здесь продают, мы посмотрели, в два раза дешевле». 

Республика — почти самый крупный рынок сбыта в Центральной Азии. Население Узбекистана — 32 миллиона человек. Из него на рынке труда — больше половины населения. Рабочим, в прямом смысле этого слова, вопросам в ходе визита посвятили немало внимания. 

Так торжественно в Самарканде открыли первый в своем роде центр предвыездной подготовки мигрантов. Биржа труда этого формата должна перекрыть потоки нелегальной рабочей силы. Только за девять месяцев этого года границу России пересекли 95 тысяч уроженцев Узбекистана. 

ХУСАН АРИПОВ,заместитель начальника агентства по внешней трудовой миграции Узбекистана: 
«Мы проводим агитационные мероприятия, чтобы наши граждане выезжали официально. Это позволит в стране пребывания быть застрахованным от других нелегальных работников, которые не выплачивают зарплату и не обеспечивают страхование здоровья». 

Тут сформируют банк вакансий соискателей. С теми, кто подходит работодателям из России, проведут собеседования. А в классах центра, их показали гостям из Северной столицы, будут тестировать на знание русского языка. Потенциальные работники из узбекской республики отправятся в нашу страну со всеми необходимыми справками, в их числе и медицинские. В пункте назначения иностранному работнику останется получить только патент. 

АННА МИТЯНИНА,вице-губернатор Санкт-Петербурга: 
«Работодатель выходит с инициативой принять к себе работника, здесь в центре ему подбирают необходимую кандидатуру. Он ее согласовывает и человек едет на конкретное рабочее место, на конкретное место жительства. Все услуги по организации предвыездной подготовки являются бесплатными». 

А жители Северной столицы могли бы чаще отдыхать в Узбекистане. Богатая история и завораживающие виды Самарканда, Бухары, Ташкента. Стороны договорились о презентации туристического потенциала среднеазиатской республики на базе городского туристско-информационного бюро. 

Руководитель оператора воздушной гавани Северной столицы на бизнес-форуме договаривался с национальным авиаперевозчиком о сотрудничестве. По итогам визита делегации была подписана дорожная карта, по которой, словно по часам, стороны будут сверять, как реализуются те или иные совместные проекты. Вплоть до 2021 года.