Компания «Адмиралтейские верфи» построит специальное судно для исследований в Арктике.

Как пишет газета «Коммерсант», проект представляет собой ледостойкую самодвижущуюся платформу «Северной полюс». На создание плавучей обсерватории для Росгидромета государство выделит 7 миллиардов рублей. 

В Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), куда входят «Адмиралтейские верфи», подтвердили, что проект строительства платформы учтен в расписании предприятия на 2018–2020 годы. Согласно одобренной госпрограмме по социально-экономическому развитию Арктики, на строительство платформы планируется потратить 6,967 миллиардов рублей, ее заказчиком выступает Росгидромет.

Дрейфующие станции «Северный полюс» используются для изучения морского льда, атмосферы и экологии Арктики, в том числе для обеспечения задач ВМФ, полетов авиации, выпуска прогнозов погоды. В Росгидромете пояснили, что из-за глобального потепления в Арктике сократилось число многолетних льдов толщиной 2–3 метра, увеличилась вероятность разлома льдин, пригодных для организации дрейфующих станций. 

Платформа должна решить эту проблему, поскольку сможет двигаться во льдах без привлечения ледокола, будет иметь автономность по запасам топлива на два-три года, встроенное оборудование, вертолетную площадку и срок службы 25 лет.

Музыка: The Daily News by Electric Mirrors