Спустя 50 лет точная копия легендарного крейсера «Аврора» обретает новую жизнь. Исторический макет специалисты киностудии «Ленфильм» восстановят к 100-летию Октябрьской революции.

Для реставрации специалисты изготавливают новые детали верхней части макета, в том числе недостающие, утерянные или поврежденные. Например, шлюпки, пушки, капитанский мостик.

Без единого гвоздя крейсер не построишь. Даже если он бутафорский. Эта «Аврора» стреляла по Зимнему один раз, на кинопленке в 1965 году. Тогда в павильоне «Ленфильма» соорудили бассейн и деревянный боевой корабль, где из железа разве что макет пушки, выполнил свой исторический залп. Не снарядами, а петардой.

ИГОРЬ НИКИТИН,бутафор-декоратор:
«Выстрел происходил подводом к железной пушке и залповому оружию. Туда происходили закладки пиротехники. И в определённый момент она делала свой выстрел».

А если он не удавался, то кадр переснимали. Показать отрывки фильма невозможно, он до сих пор не оцифрован. Лишь на фотографиях видно, что матросы на деревянной «Авроре» — игрушечные солдатики.

Натурные съёмки велись, либо на борту крейсера, либо на похожем корабле меньших размеров. Где точно, спорят до сих пор.

Макет пролежал на складе полвека. За это время уже даже настоящая «Аврора» отправлялась в плавание до ремонтных доков. Кстати, говорят, теперь при реставрации бутафории на неё лучше не смотреть. Некоторые детали изменились.

ИГОРЬ НИКИТИН,бутафор-декоратор:
«Самое сложное будет воссоздать все как раньше, все канаты, весь такелаж. Это всё будет самое мучительное. Все реи, всё осталось как раньше, но вот натянуто всё по-новому. А мы будем стараться как 1965 году».

Также предстоит новую, блестящую от краски «Аврору» искусственно состарить, ведь по Зимнему стрелял крейсер, которому к тому времени было 14 лет.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Когда работы закончатся, эта «Аврора» будет высотой примерно 1,5 метра. Но задачи спускать её на воду не стоит, даже в бассейн. Она станет главным экспонатом на тематической выставке. К этому времени оцифруют и фильм. И можно будет вновь увидеть выстрел Авроры — в ноябре 17-го».