Шедевр древнерусской живописи - икона 12 века «Архангел Гавриил» («Ангел Златые власы») может исчезнуть из Русского музея. Такое опасение высказывает его коллектив.

Поводом для беспокойства стал интерес благотворительной организации «Иваново дело». Меценаты просят временно разместить икону в домовой церкви Михайловского замка, чтобы образу поклонились паломники. 

За поддержкой они обратились в министерство культуры. По словам сотрудников Русского музея, к ним приезжал и сам Владимир Мединский, и его заместители. Все интересовались иконой, а конкретно условиями, в которых она находится. 

ИРИНА ШАЛИНА, ведущий научный сотрудник Русского музея: 
«Поступило в министерство культуры довольно странное сообщение о том, что якобы «Ангел Златые власы» висит в неподобающих условиях, над батареей, что плохо для сохранности памятника. Что нас крайне удивляет, поскольку все знают, что «Ангел» открывает композицию и висит в замечательной кассете, как и все другие произведения. Конечно, не над какой не батареей».

Коллектив музея обращает внимание, что совладельцем благотворительной организации «Иваново дело» является бизнесмен Сергей Шмаков. С его именем связан скандал 2009 года, когда он взял из Русского музея тоже на время икону Богородицы Торопецкой и до сих пор не вернул ее.