Россия и Саудовская Аравия могут заключить пакет оружейных контрактов на сумму свыше 3 миллиардов долларов.

Как пишет газета «Коммерсант», договоры подразумевают поставку Эр-Рияду зенитных ракетных систем С-400 «Триумф».

Источники издания утверждают, что сегодня подписание контрактов не запланировано, но, если по итогам встречи президента и короля будут достигнуты необходимые договоренности, могут начаться предконтрактные переговоры. 

Москва на протяжении десяти лет пыталась зайти на оружейный рынок Эр-Рияда. Обсуждались пакеты контрактов вплоть до 20 миллиардов долларов, но до контрактов дело так и не дошло, отмечает источник газеты. 

Как сообщалось, во время встречи короля Саудовской Аравии Сальман аль-Сауда и президента России Владимира Путина будут обсуждаться несколько тем. Это и ситуация на рынке нефти и международные отношения. Также Российский фонд прямых инвестиций планирует подписать три соглашения о создании новых фондов с суверенным фондом Саудовской Аравии — Public Investment Fund.

Стороны прорабатывают участие в трех крупных инфраструктурных проектах: эксплуатация участка платной скоростной автодороги М-1 «Северный обход Одинцово», проектирование, строительство и эксплуатация дублера Кутузовского проспекта в Москве, строительство и эксплуатация линий легкого скоростного трамвая в Санкт-Петербурге, сообщили в фонде.