Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге разоблачила схему мошенников, которые пытались получить крупную сумму, якобы на лечение дочки. Об этом пишет пресс-служба омбудсмена.

«Родители» обратились к Агапитовой с письмом. Его текст приводится на сайте омбудсмена. Орфография и пунктуация сохранены.

«Сейчас, дочки Машеньки 3 года 2 месяца. Нет большей радости, чем жить в общении с этим маленьким чудом. Видеть, как она растет, слушать, как она болтает, как каждый день приносит ей новые открытия. Не могу ей объяснить, почему нельзя бегать за мячиком, кататься на велосипеде — ведь она не понимает, что такое «больное сердце». Ежемесячные обследования и ежедневный прием всевозможных лекарств не решают нашей проблемы, —  говорится в тексте обращения. — Стоимость операции 39 500 евро. Мы обратились в несколько благотворительных фондов, в том числе в немецкий фонд, который оказал нам помощь в размере 10 000 евро. К сожалению, материальное положение нашей семьи очень скромное, этой суммы недостаточно, чтобы покрыть все расходы на лечение. Общими усилиями удалось собрать 25 000 евро, нам не хватает 14 500евро, для нас это не подъемная сумма. Помогите, пожалуйста, моей доченьки.

Я могла бы отдать за нее свою жизнь, но нужны деньги. Никогда я не могла представить, что можно кого-то так сильно любить, как мы любим нашу Машеньку. Все это время мы живем в состоянии бесконечной тревоги за ее здоровье и в надежде на Бога и помощь понимающих и отзывчивых людей. Семья Гронских (Оля, Николай и наша Машенька)».

К письму приложили реквизиты, на которые можно было перевести деньги. Подчиненные омбудсмена попытались связаться с просителями, чтобы уточнить необходимую информацию. Но телефоны «родителей» оказались недоступны. А адреса для связи не существует на карте. В итоге выяснилось, что текст скопировали с сайта одного благотворительного фонда.

«Уважаемые петербуржцы! Потратьте несколько минут на проверку сбора средств, позвоните по указанным в объявлении телефонам, поищите информацию о ребенке в интернете. Не отправляйте друзьям и знакомым непроверенные ссылки, письма и сообщения, которые активно распространяются через социальные сети, электронную почту и мессенджеры! Не помогайте мошенникам!», — заключает пресс-служба омбудсмена.