Универмаг Гостиный двор просит Смольный уже в следующем году сделать парковку вокруг магазина платной, чтобы увеличить тем самым покупательский трафик.

Планируется создание платных парковок помимо Центрального района, где стоит Гостиный двор, еще и в Петроградском, и Адмиралтейском. Но, как говорят в комитете по транспорту, финансирование расширения зоны платных парковок до 2019 года не предусмотрено. 

Есть разные мнения на счет того, поможет ли платная парковка увеличить число покупателей, но эксперты напоминают: может измениться не только их количество, но и качество.

Екатерина Тейдер,руководитель проектов девелопмента Becar:
«Если смотреть статистические исследования, то для аудитории целевой, которая не масс, а уже более высокий, премиальный сегмент, для них важна именно возможность качественной логистики и размещения автомобиля. У них есть средства, чтобы за это платить».

Администрация Московского района обратилась в Смольный с аналогичным предложением сделать платной парковку прилегающую к универмагу «Московский». Но в комитете по транспорту объяснили, что плюсы для торговли не перекрывают неприятных последствий введения платной парковки у крупной станции метро и на ограниченной территории.