В преддверии Дня учителя сегодня в большом концерном зале «Октябрьский» чествовали лучших педагогов Санкт-Петербурга. Работников системы образования наградили за победы в конкурсах и многолетнюю добросовестную работу.

Благодарность президента России объявлена троим петербургским педагогам: заместителю директора Морского технического колледжа Марине Комиссаровой, учителю русского языка и литературы Второй Санкт-Петербургской гимназии Елене Королёвой и заместителю директора 73-й гимназии Выборгского района Ирине Яцкевич. 

С поздравлениями к учителям обратились губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга:
«Отдельно я хотел бы сказать вам огромное спасибо за ту работу, которую в последние годы особенно активно вы проводите по обмену опытом, оказанию помощи вашим коллегам из других регионов Российской Федерации, из дальнего и ближнего зарубежья. Вы выезжаете к ним в командировки, показываете, насколько высоко, качественно наше петербургское, наше российское образование».
Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Будут проходить годы и десятилетия, а вот эта система привития навыков, передачи знаний, умений, может быть, придут великие компьютерные технологии, но важно понимать, что без одухотворяющей, одухотворенной личности учителя мы никогда не воспитаем гражданина великой державы».

Дипломы Министерства образования и науки Российской Федерации получили 23 победителя конкурса лучших учителей. И еще 30 педагогов получили премии правительства Санкт-Петербурга.

Андрей Волков, учитель математики академической гимназии № 56:
«Во-первых, я стараюсь вспомнить, как объясняли мне. И что было непонятно, когда учился я. И думаю, если я в своё время это понял, то я сумею объяснить это другим. Поэтому стараюсь объяснить как можно более просто, понятно и доходчиво. Как мне кажется, получается».

Завтра в Москве подведут итоги Всероссийского конкурса «Учитель года». Там принимает участие и петербургский педагог, учитель истории и обществознания гимназии № 116 Приморского района Илья Демаков. Он уже вошел в пятерку лучших.