Центральный Банк отозвал лицензию у Международного фондового банка (ООО КБ «МФБанк»).

Как говорится в сообщении ЦБ, проблемы в деятельности банка возникли из-за использования рискованной бизнес-модели, «результатом которой стало образование на балансе значительного объема задолженности компаний, обладающих признаками отсутствия реальной хозяйственной деятельности».

«МФБанк занижал величину кредитного риска и уклонялся от требований о доформировании резервов «путем технической трансформации активов», — сообщает ЦБ.

«В настоящее время КБ «МФБанк» фактически прекратил деятельность, а его финансовое положение характеризуется крайне низким качеством активов и наличием повышенных рисков в связи с полной потерей управляемости и недобросовестными действиями руководства кредитной организации», — сообщил регулятор. 

По данным реестра ЦБ, Международный фондовый банк принадлежит шести ООО, долей в которых владеют топ-менеджеры банка. Ключевой конечный бенефициар — председатель правления банка Александр Усольцев. Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов это 327 банк России. Сейчас в банке работает временная администрация.