Сегодня 85 лет гражданской обороне России. Быть готовым не только к труду население страны стали впервые призывать еще до революции, когда в военных действиях стала применяться боевая авиация, способная наносить бомбовые удары по городам и объектам, расположенным далеко за линией боевых действий.

Как начиналась история движения и куда пришли? Дмитрий Павлов расскажет.

О своем празднике МЧС оповестило город по традиции громко. Залп дала Галина Матвеева. Боец местной противовоздушной обороны в годы войны. Она хорошо помнит грохот зениток и сравнивает его с сегодняшним выстрелом. 

Галина Матвеева, ветеран Великой Отечественной войны:
«Это сейчас громадище, у неё звук совсем другой. Пронизывающий звук».

От Петропавловской крепости торжества переместились к Театру юного зрителя. На Пионерской площади развернули выставку спасательной техники. На ней новинка — радиоуправляемый пожарный робот. В огне не горит, тушит пеной и водой. Детвора от восторга забыла обо всем. 

— Что такое гражданская оборона, девчонки?

— Сейчас подумаем, дайте мне подсказку.

— Это когда граждане обороняются…. Это слишком легкий вопрос, чтобы мне отвечать.

Почерпнуть знания можно было в интерактивном лагере. В одной палатке учили оказывать первую помощь. У другой — предлагали войти в горящую избу. Настоящий аттракцион, имитирующий условия, в которой работает служба газодымозащиты. 

Дмитрий Павлов, корреспондент:
«Она первая приезжает на пожар и входит в горящее здание, чтобы найти пострадавших. Сейчас мне в условиях нулевой видимости предстоит найти футбольный мяч. Поехали. Пострадавший спасен».

Великой Отечественной посвятили отдельные экспозиции. Военно-медицинский музей представил хирургические инструменты, которыми пользовались в осаждённом городе. МЧС показал ретротехнику и оружие. Те, кто с её помощью защищал осаждённый город, на почётных местах в зрительном зале. 

Константин Серов, вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Тогда в гражданскую оборону были призваны молодые девушки. Вы смогли выдержать и победить. Дай Бог вам здоровья, чтобы как можно дольше были вместе с нами. Низкий вам поклон».

Более пяти тысяч авиабомб сбросил враг на блокадный Ленинград. Но благодаря этим женщинам, которые потушили 17 тысяч пожаров, город выстоял. А они ещё находили силы поднимать боевой дух. Хор местной противовоздушной обороны дал сотни концертов в госпиталях и на передовой. Сегодня он вновь вышел на сцену и на фоне исторических фото исполнил песню-посвящение всем защитникам осаждённого города.