По мнению турецких экспертов, такой шаг будет способствовать развитию ремесленного бизнеса, оживлению торговли и в итоге повысит доходы страны от туризма.

Отказаться от системы all inclusive («все включено») предложил глава конфедерации торговцев и ремесленников Турции (TESK) Бендеви Паландокен, пишет «Российская газета». 

«Если мы ликвидируем систему all inclusive, туристы покинут отели и начнут чаще посещать достопримечательности, ходить по магазинам», — аргументирует Бендеви Паландокен. По его словам, особенно это касается туристов из России и Германии, которые чаще других пользуются данной системой и «видят страну только по пути из аэропорта в отель и обратно».

Российские эксперты пока никак не прокомментировали это предложение главы TESK. Но для туристов из России турпакет по системе all inclusive считается особенно привлекательным. 

С начала 2017 года турпоток россиян в Турцию увеличился почти в 9 раз и составил 1,6 миллионов человек. А правительство Турции намерено реформировать законодательство в сфере туризма — с тем, чтобы отрасль отказалась от концепции преимущественно «гостиничного туризма». В 2023 году Турция планирует принимать около 50 миллионов туристов в год.