Законопроект, позволяющий обеспечить биологическую безопасность россиян, внесут в Госдуму в декабре. Об этом заявил бывший главный санитарный врач России, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

«Мы сегодня должны создать современное законодательство, это закон о биологической безопасности, закон о коллекциях микроорганизмов, который сейчас разрабатывается правительством и должен быть в декабре внесен в Госдуму», — сказал Онищенко. 

По мнению депутата, следует взять под серьезный контроль работу в России иностранных лабораторий, проводящих медицинские анализы населения, передает «Интерфакс». 

«Сегодня у нас есть много лабораторий, которые проводят клинические исследования, иностранные лаборатории. Мы их допустили к самому сокровенному, сегодня во многих клиниках крупных городов нашей страны они проводят исследования, проводят качественно, но имеют возможность изучения этого материала и передачи данных за рубеж», — отметил экс-глава Роспотребнадзора.

«То, что сегодня происходит сбор жидкостей, органов и тканей наших сограждан, это ни что иное, как свидетельство того, что США не прекратили свою наступательную военную программу», — считает он.

Накануне президент Владимир Путин заявил о том, что у представителей разных народностей, проживающих в РФ, ведется сбор биологического материала.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что российские спецслужбы располагают подтверждением того, что зарубежные эмиссары ведут в России сбор биоматериала, имеющего отношение к различным этносам, проживающим на территории страны.