За последнюю неделю на дороги Петербурга было вылито 400 кубометров солевого раствора. Уже две зимы как городские власти избавили нас от необходимости дышать вредными солевыми испарениями, гулять по городу с черным снегом, уничтожая обувь за одну прогулку.

По данным властей, на ближайшую зиму город закупит 100 тысяч тонн песка, семь тысяч тонн гранитной крошки и 10 тысяч тонн соли. Но идеям «антисоляной революции» это никак не противоречит.

Вадим Мизюкин, начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог комитета по благоустройству: 
«Именно опасные участки, мы понимаем, что ночью Невский проспект, вероятность его обледенения невысокая. Вот, допустим, Дворцовая набережная, Смольный. Они могут обледенеть. Как это может противоречить, если там почти нет соли. В песко-соляных смесях ее такое минимальное количество, чтобы песок не замерзал. Используем их в качестве превентивной обработки опасных участков улично-дорожной сети. Это мосты, путепроводы, спуски, подъемы, набережные где-то на берегах Невы, водоемов».

Уборка улиц без массового применения соли требует дополнительных ресурсов и обходится на 30% дороже. Но городские власти подчеркивают: потери бюджета компенсирует оптимизация по другим статьям расходов.