Берманн занимает эту должность с сентября. Главными темами обсуждения стали торгово-экономические и культурные отношения.

За минувший год показатели товарооборота именно с Петербургом снизились, поэтому стороны определили перспективные направления сотрудничества — это инновационные технологии, фармацевтика и лёгкая промышленность.

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,губернатор Санкт-Петербурга:
«Контакты, на мой взгляд, в гуманитарной сфере, в сфере образования позволяют говорить о действительно добрых отношениях между городом Санкт-Петербургом и теми городами, с которыми у него имеются соглашения о сотрудничестве. И вот это и должно, наверное, послужить основой активизации, в том числе и торгово-экономических связей».

В планах участие французов в строительстве трассы между Москвой и Петербургом и возведении завода сжиженного газа. Кстати, Сильви Берманн в 80-е годы работала в посольстве в Ленинграде. Она отметила, как сильно изменился город за три десятка лет. А главное, все это время отношения в сфере культуры и образования оставались на высшем уровне. В 2018 году запланировано проведение перекрёстного года языка и литературы Россия-Франция.