Петербуржец Александр Жарков, находясь в автомобиле, капотом наехал на полицейского и протащил его по проезжей части 10 метров.

Как сообщается на сайте городской прокуратуры, Жаркову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ — «применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей». 

По версии следствия, мужчина в октябре 2016 года, управляя автомобилем, двигался по набережной Обводного канала, где его пытались задержать сотрудники полиции. 

«Оказав сопротивление, подсудимый совершил наезд на одного из полицейских, провезя его не менее 10 метров по проезжей части, отчего потерпевший упал на асфальтированную проезжую часть дороги. Ему были причинены телесные повреждения, расценивающиеся, как легкий вред здоровью», — говорится в сообщении пресс-службы. 

Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.